Вы вошли как ГостьГлавная | Мой профиль | Вход | Выход | Личные сообщения () | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » База данных Древних » Технологии » Адресация звёздных врат (.)
Адресация звёздных врат
yakorДата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ещё в фильме "Звёздные врата" меня просто вогнала в ступор система их адресации.
Адрес на вратах состоит из семи символов. 6 символов - координаты точки КУДА хотим попасть, а 1 символ - типо точка ОТКУДА прёмся. Причём в фильме довольно подробно размузюкивается, как это 6 символов дают описание той самой точки пункта назначения.
Оказывается 6 символов - это 3 пары символов. Каждая пара символов описывает две точки, через которые проходит некая прямая. И вот, на пересечении этих трёх прямых и находится конечная точка путешествия. Даж рисунок рисуется про эти три прямые, и про начальную точку.
БРРРРР блин!!!! Это чё за БРЕД???? wacko wacko wacko
Для того, чтобы описать положение точки в пространстве нужно ТРИ координаты.
Каким макаром авторы системы адресации звёздных врат в фильме и в сериалах SG1 и Атлантиде предполагают возможность описания положения одной точки только ОДНИМ символом??? (начальная точка путешествия описывается одним символом, каждая из 6и точек, через которые проходят те пресловутые прямые тоже описывается одним символом)
Ладно, если авторы таки открыли супер-пупер способ описывать положение точки всего одним символом, то за каким чёртом для описания конечной точки путешествия им нужно описать аж 6 точек?? (через которые проходят те самые 3 прямые)
Ну ладно, почему-то мы умеем описывать положение точки в пространстве одним символом, но конечную точку путешествия описывать этим одним символом нам вера не позволяет, а только через какие-то левые прямые. Ладно, но нафига этих прямых ТРИ??? А чё, пересечение ДВУХ прямых не даёт точку пересечения? Не описывает её однозначно????
Ну, ладно, фиг с ним, надо 6 символов на конечную точку, и 1 - на начальную, но в начале сериала "ЗВ Вселенная" вдруг заходит речь о том, что вообще-то врата позволяют набрать максимум семисимвольный адрес, но до отправки на корабль древних "Судьба", набирали только ШЕСТИСИМВОЛЬНЫЕ адреса, и только адрес собственно "Судьбы" семисимвольный. Там по моему даж про пятисимвольные адреса чего-то говорится. А ничё, что и в фильме и во всех сериалах процесс набора адреса подробно показывается и адрес ВСЕГДА семисимвольный???
Кто-нибудь в этой бредятине хоть что-нибудь понимает?? wacko

РостДата: Понедельник, 14.11.2011, 13:00 | Сообщение # 2
Про вашу критику в адрес сериала могу сказать одно - не нравится, так зачем смотреть? А про адрес судьбы...давайте в хронологическом порядке. Все адреса состоят из семи символов (6 из них - адрес абонента, седьмой - адрес звонящего). Так происходит до тех пор, пока не появляется необходимость открыть врата в другую галактику (сначала к асгардам за помошью Ониллу, а потом в Атлантиду), там адрес состоят уже из 8 символов, и для этого требуется МНТ или другой источник энергии. При открытии врат на Судьбы этой самой энергии требовалось столько, что пришлось задействовать все ресурсы планеты. А все потому, что с увеличением расстояния между вратами, равно как и увеличением количества символов в адресе, увеличиваются и энергетические затраты. А то что реч идет о "Семисимвольном" адресе судьбы...ну либо косяк перевода, либо можно объяснить следующим образом. Стандарьный адрес из семи символов мы уже рассматривали, 8 символ - адрес галактики, 9 же нужен для того, чтобы держать адрес врат судьбы постоянным, иначе при подходе к каждой планете он бы изменялся. Хотя...даже так получается минимум восьми...ну значит косяк перевода=)

yakorДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:38 | Сообщение # 3
Во первых: я не критикую сериал в общем и в целом. Я говорю только о бредовой системе адресации ворот.
Во вторых: от того, что я смотрю сериал, эта система становится менее бредовой?

Ладно, фиг с ними, с длинными адресами в другие галлактики, и на "Судьбу", обычные адреса, с 6ю символами для задания конечной точки путешествия - это не бред?

И ещё пара вопросов, про эту же систему адресации:
На всех воротьях есть уникальный символ присутствующий только на ЭТОМ КОНКРЕТНОМ экземпляре ворот, (он служит для задания начальной точки путешествия), и порядка 40 символов для задания 6 точек, через которые будет описываться конечная точка путешествия. Причём эти символы (которых около 40) имеют вид созвездий ВИДИМЫХ С ЗЕМЛИ!!!!
Отсюда первый вопрос: с какой радости древние заложили в ворота именно такой вид символов?? Они чё, изначально жили на земле, и ворота начали строить до того, как узнали, что из других точек вселенной, созвездия, видимые с земли, выглядят совсем не так??

И второй вопросик: раз символ, описывающий начальную точку путешествия уникален юля каждого экземпляра ворот, то зачем он вообще нужен?? Зачем его набирать каждый раз? Нельзя было при создании/установке каждого экземпляра ворот наглухо вдолбить этот символ в сами ворота и не набирать его каждый раз?

Deimos000Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:33 | Сообщение # 4
Quote (yakor)
Зачем его набирать каждый раз? Нельзя было при создании/установке каждого экземпляра ворот наглухо вдолбить этот символ в сами ворота и не набирать его каждый раз?

Не нельзя вариативность выше.
Если он перемунный то врата можно перевозить с планеты на планету, на корабль и вообще по галлактике
А если вдолбить наглухо то врата небудут работать нигде кроме как на планете.

Ну с изображениями символов что это созвездия, это да они перемудрили. Но потом исправились. Например в Атлантиде вместо созвездий светящиеся точки (наверно всетаки местное изображение созвездий) а во Вселенной вообще нет никаких знаков просто лампочки.

Да возникает много вопросов на счет созвездий а особенно как они этими созвездиями указывают 6 координат. Созвездия огромные и расстояния тоже, ими указать точку внутри куба невозможно, да и на брифинге новичкам говорят " все должны наизусть знать адрес дома" а как его узнаешь если на другой планете(вратах) другие созвездия и другие символы? а если теже то с кагого фигу теже?

Но я предположу что символы неимеют никакого отношения к созвездиям - это просто совпадение на земных вратах. Или это только на земных созвездия их просто выпилили из того что было чтобы было покрасивее.

ЗверобойДата: Пятница, 23.03.2012, 22:30 | Сообщение # 5
Ага, а еще в самом первом фильме про звёздные врата, когда экспедиция отправилась на Абидос, Дэниел сказал (когда они отправлялись назад) что символы на вратах ВСЕ ДРУГИЕ, и ему их нада расшифровывать.

Сообщение отредактировал Зверобой - Пятница, 23.03.2012, 22:30

РостДата: Понедельник, 09.04.2012, 07:21 | Сообщение # 6
Quote (yakor)
с какой радости древние заложили в ворота именно такой вид символов?? Они чё, изначально жили на земле, и ворота начали строить до того, как узнали, что из других точек вселенной, созвездия, видимые с земли, выглядят совсем не так??

Ну-с, начнем. Итак, древние изначально жили в галактике млечного пути, возможно и на Земле, точно известно только что и здесь они тоже жили. Потом, когда их в прошлом товарищи, а ныне враги - Орай - наслали на них свою чуму, дабы спасти хоть кого то, все не зараженные ломанулись на Атлантиде в галактику Пегас. И потом уже, когда там их ожидал нежданчик в виде Рейфов, которым, к слову, они сами позволили развиться, они снова отправились на землю, так как чумные уже либо вознеслись, либо покинули планету, либо замерзли добровольно во льдах.
Далее.
По сравнению с масштабами вселенной все созвездия из одной галактики, пусть и из разных мест, выглядят сравнительно узнаваемо. Что же касается вопроса, почему другие врата выглядят иначе, нежели земные, есть тоже предположение. Возможно, после восстания Землян против Ра, системные лорды, в прочим как и остальные гоаулды перебили символы на вратах, дабы те из людей, что знали, как вратами пользоваться, больше не имели такой возможности.
Quote (Deimos000)
на брифинге новичкам говорят " все должны наизусть знать адрес дома" а как его узнаешь если на другой планете(вратах) другие созвездия и другие символы?

Вспоминаем первую серию. На Абидосе Даниель обнаружил нечто вроде звездной карты, так что у землян появились все возможные адреса дома. Теперь вспоминаем серию, когда Онилл, нагревшись знаниями из хранилища древних, разработал принципиально новую систему координации врат с учетом постоянного расширения вселенной после Большого Взрыва, а так же навводил кучу новых координат врат. В общем это я все к чему, проблем со звонком домой у наших не было после всего этого дела=)

doctorASДата: Пятница, 13.04.2012, 15:36 | Сообщение # 7
Народ вы как-то перемудрили. У каждых врат есть что то вроде своего серийного номера, Насколько мы помним, существует только один адрес для того чтобы попасть в другую Галактику(Судьбу), Система координат врат рассчитана для путешествий по галактике, 3 осей координат хватает для одной планеты, не забывайте что для описание тела в пространстве на планете берутся не движущиеся тела, тоесть стабильна система координат.
В системе координат звездных врат, использует те или иные созвездия, условные точки задающею координату, ну к чему я веду, в галактике координаты не стабильны они находятся в движении, именно поэтому используют 6 координат и 7символ точка начала координат, почему разные символы, просто для красоты, для каждой планеты уникальные врата.
Исключения Врата на Судьбе и построение для нее, врата построенные пачками, символы не указаны потому что нету эстетического смысла, зачем рисовать если в каждой новой галактике новые созвездия, и в Судьбе вы хоть на одной планете видели наборное устройство? То тоже все делали с пульта, в планах судьбы не было заиление пролетавших галактик, если в заселенной древними галактикой тысячи врат, тот сколько врат в галактиках на пути Судьбы? 10-20? вот вам и ответ, И не забывайте это хоть и научная но все таки фантастика!

РостДата: Понедельник, 16.04.2012, 07:41 | Сообщение # 8
Quote (doctorAS)
Народ вы как-то перемудрили.

А это проблема? Или обдумывать и предлагать свои варианты нынче не в чести? surprised

SolavitaДата: Понедельник, 21.04.2014, 11:08 | Сообщение # 9
Друзья, кому как, по мне дык эта тема оченна интересна. Предыдущая раса путешествовали, и всё должно быть проще, чем может показаться, иначе от "баранов" нашей цивилизации не скрывались бы электромагнитные технологии и Мироустройство, так называемые утерянные тайные древние знания. Поэтому я предлагаю поумничать, для сведения концов с концами нам понадобятся как минимум:
1) понимание что Время - это картография
2) что энергоинформационная форма Вселенной (и Галактики) - сферический тор, динамический. Помните Картер говорила про яблоко и червячка. А также помним про прямую, концы которой сгибаются и соединяются.
3) помним что весь проявленный Мир - это Сознание, мы есть Сознание и живём внутри Сознания.
4) помним, что Время-Пространство существует лишь там, где есть вращение, вращение вложенное во вращение, это как ветер внутри ветра - таким образом создаётся Пространство-Время. За пределами этих вращений никакого Пространства-Времени нет (гипер-скачки и собственно прохождение между координатами, или тоннель).
5) нам нужна астрология, вот тут я не сильна, требуется помощь.
Ладно, пока так, всё что пришло на ум, начнём:
1) когда мы договариваемся о встрече на поверхности планеты мы указываем долготу широту и время. Если наш друг из другой солнечной системы, то понадобятся координаты относительно бОльших систем: например точка зимнего стояния относительно нашего солнца, и когда солнце находилось...вот следующая система пошла, следующая окружность, астрология, солнце проходит по 12 созвездиям, луна тоже проходит по 12 созвездиям. На часах 12 секторов, и Галактика также делится на 12 секторов, 12 верхних и 12 нижних, есть рисунок, не помню с какой книги я его стырила,

Добавлено (21.04.2014, 11:08)
---------------------------------------------
Сама я думаю, что почему бы просто не разделить на 12 секторов, как торт? зачем на верхние и нижние делить? Ведь это усложняет. В Ведах написано, что слоёв три ( а не два), мы в среднем слое, в серединных Мирах, есть Высшие Миры и Низшие Миры, т.е. выше нас слой пирога и ниже нас. Кстати Атала относится к низшему слою, согласно Ведам.
Глядя сериал мне мерещится, что все врата располагаются в низших Мирах, и это вполне логично, если вспомнить о частотных характеристиках, вибрационных частотах, высший слой нам не доступен (по частотам и по духовному развитию), зато нижний - да. И не берите в расчет технологии, а именно только духовное развитие. Азгард и Зеты технологически более развиты, но что они сделали со своей расой? подавляя духовную составляющую довели себя до нельзя клонированием.
Короче, давайте всё-таки возьмём, что Галактика делится на 12 секторов, а об слоистости "торта" пока не будем думать, а то ум за разум happy
Вселенная имеет точно такую же форму - динамический электромагнитный сферический тор (или попросту калач). У меня нехватает "шариков", т.е. между калачом нашей Солнечной системы и и калачом Галактики ещё должны быть калачи, один или два - я не знаю, нужны астрологи и астрофизики. Вокруг чего вращается наша Солнечная система? А та в свою очередь вокруг чего? И только потом вероятно вокруг Галактики Млечный путь. Необходимо знать всю капусту вращений, чтобы указывать координаты. dry
Ну вот надо теперь подумать как собрать координаты например для Андромедянина.
Возможно, первая координата означает "Солнце во Льве" (например) ? А дальше? Когда говорят "Эпоха Водолея", то что имеют ввиду? Положение чего относительно чего?
Заметьте, это и временные координаты тоже.
Так например, чтобы переместиться в прошлое (близкое), надо переместиться в координату, когда Земля была в другом положении относительно Солнца (например сейчас апрель 2014, перемещаемся в июль 2013 - конкретную точку положения Земли относительно Солнца.
Вот как-то так... dry

Прикрепления: 9187365.png(56Kb)

я требую продолжения банкета!

SolavitaДата: Понедельник, 21.04.2014, 11:28 | Сообщение # 10
Вторая картинка-гиф - это модель электромагнитного сферического тора в динамике(движении), вращения: электрические - поперечные, и магнитные продольные. Таким образом, витки спирали и точка на витке будут сдвигаться, съезжать. Таким образом, съезжающую координату нерезонно указывать в качестве адреса. А значит в качестве адреса могут быть врата, установленные на конкретных планетах. Я думаю, что значки на вратах - это есть значок конкретной планеты, например Земля-Таури изображается как гора с солнцем на вершине, Абидос как гора и три солнца. Созвездие Ориона что делает на вратах? Не знаю, возможно в Орионе только Бетельгейзе является населенным (видимым в нашем частотном секторе, т.е. материальным Миром) ?
Кто как думает? Жду ваших мнений sad
Прикрепления: 3207336.gif(86Kb)

SolavitaДата: Пятница, 25.04.2014, 16:45 | Сообщение # 11
Я тут порисовала, и по незнанию взяла пока только три вложенных вращения. На рисунке изобразила что между нашей Солнечной системой и Галактикой есть ещё какой-то центр (или даже два), вокруг которого вращается система таких же солнечных систем, наподобие нашей (но конечно они самые разные эти солнечные системы). Если использовать принцип "Солнце во Льве", то значок на вратах должен изображать по идее центральное Солнце, вокруг которого вращаются планеты, т.е. созвездие Льва. Итак, центральное солнце или планетарная система. Тогда последовательность значков на вратах - это последовательность центральных солнц (вложений вращений), а первый и последний значки должны указывать конкретно планету, планету отбытия и планету прибытия. Следовательно на вратах должны быть и значки обозначения планет и значки центральных солнц (созвездия?) dry ну как-то так...
Ну например как узнать как выглядит небо на планете системы Бетельгейзе? чтобы набрать координаты... мой ум не догоняет такие сложности, но если вспомним, у ЗВ-1 уже были конфигурации значков (последовательности набора), т.е. адреса, они просто слизали/добыли адресную книгу, и когда перед вами наборное устройство - открываем блокнотик и набираем. Так-то да, но мне хочется разобраться в самой системе, как она создавалась, это действительно интересно! biggrin Это не должно быть таким сложным, чтобы нельзя было постичь.
Ещё раз: центр нашего вращения - наше Солнце, набираем значок созвездия Льва, если солнце во Льве на данный момент, далее набираем значок созвездия где находится Сейчас следующий центр вращения, т.е. солнце искомой системы, если там ещё есть вложенная в неё система , то набираем созвездие, в котором находится то солнце, и потом значок солнца непосредственно вокруг которого вращается искомая планета, и значок планеты в конце адреса. Я незнаю, по-моему точка отправления должна быть первой, а прибытия последней по описанной схеме. Однако это ещё смотря в каком направлении указываются координаты, от отправителя к получателю или наоборот от получателя к отправителю.

Добавлено (21.04.2014, 13:20)
в каком-то ролике на ютуб проскакивала инфа, что центр Галактики Млечный путь находится между созвездиями Стрельца и Лебедя, стрела как раз указывает в этот центр, но в центре Галактики делать нефиг, т.к. центр представляет из себя тоннель (червоточину) - черную и белую дыры соответственно. Поэтому свою Галактику в адресе мы указать не можем, а искомую можем, например галактика Андромеда находится у нас на небе в созвездии Андромеды, и какой это может быть значок на вратах? dry

Ха! вот ещё что нашла в книге Зигеля "сокровища звездного неба", переписываю цитату:
"Наша галактика Млечный путь, Андромеда, галактика из созвездия Треугольника и ещё 31 звёздная система образуют сравнительно компактную группу, именуемую Местной системой (!) Её поперечник близок к 7 млн. свет. лет и увы даже в этой группе наша галактика не может считаться главной, т.к. она значительно меньше туманности Андромеды" (конец цитаты). Возможно я нашла намёк на некоторую Местную систему? с общим центром вращения...

Добавлено (25.04.2014, 16:45)
Хочу понять принцип адресов. Сколько вариантов наборов можно выжать из 38 значков семизначных вариантов? это же немного?
Я думаю , что семизначные наборы - это лишь один сектор нашей Галактики, которая на рисунке называется Галактика 1. Всего на вратах 9 замков (замковых камней), значит восьми-значные наборы открывают всю нашу Галактику, а девяти-значные октрывают другие Галактики.
Кто что думает?
Есть созвездие Андромеда, а есть Галактика Андромеда. На рисунке Галактика Андромеда обозначена как Галактика 0. По всей видимости она по соседству с нашей?
И возможно ли, что 9ти-значные варианты путешествуют лишь так же в некоем ближайщем секторе Галактик?
Мдя... на небе очень много Галактик,

Значки... возможно ли что они лишь условны? Или они обязательно должны означать созвездие или планету ? Если планету, то что там делает Орион с тремя звездами в поясе, а рыбы? Если созвездия, то я не узнаю большинства созвездий в этих значках... dry

Прикрепления: 5819525.png(20Kb)

Сообщение отредактировал Solavita - Понедельник, 21.04.2014, 13:22

SeanДата: Вторник, 29.04.2014, 00:01 | Сообщение # 12
Интересная тема! Поищу инфу.

Сообщение отредактировал Sean - Вторник, 29.04.2014, 00:04

SolavitaДата: Вторник, 29.04.2014, 13:02 | Сообщение # 13
Я только начала, и предварительное исследование даёт следующее:
из 2-5 сезонов соскринив 6 (шесть) наборов адресов выявила, что:
1) в 5-ти случаях отправляясь домой на Землю они набирают первый значок (см. подготовлен.скрин)
2) в 4 случаях они набирают второй значок
3) в 1 случае третий значок
разумеется это то что называется "точно", остальные значки предположительно, вывешу позже эти наборы ( просто мне надо их подготовить, нарезать)

Кроме того, всего 88 созвездий, возможно уже и больше smile но до примерно 1603г в каталоге было 46 так называемых древних созвездий, большинство из которых имеет мифологическое происхождение. Вот они:
Большая Медведица, Орион, Телец, Большой Пёс, Малый Пёс, Волопас, Малая Медведица, Дракон, Геркулес, Водолей, Козерог,Стрелец, Стрела, Дельфин, Заяц, Эридан, Кит, Южная Рыба, Малый Конь, Центавр, Волк, Гидра, Чаша, Ворон, Весы, Волосы Вероники, Южный Крест, Северная Корона, Змееносец, Скорпион, Дева, Близнецы, Рак, Лев, Возничий, Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас, Овен, Треугольник, Рыбы, Персей, Лира, Лебедь, Орёл.
Распознать в значках созвездия, как мне кажется не так-то просто, но... поживём-увидим. Обратила также внимание, что на стеклянном панно у них подписаны обозначения значками, планеты подписаны, не созвездия вроде.. dry
Итак, на первом прикреплении три первых значка на Землю, на втором стеклянная панель, на третьем 4 адреса с Земли (пока четыре, но есть ещё).

Добавлено (29.04.2014, 12:01)
упс... dry слишком большие скрины, не загрузились, если сделаю меньше плохо видно будет, а что делать... тада два скрина, стеклянную панель сами рассматривайте smile

Добавлено (29.04.2014, 12:08)
хосподи да что ж так ограничивать-то! уже урезала до нельзя, на юкозе же вроде нет сильно ограничений angry

Добавлено (29.04.2014, 12:33)
Нарыла ссылочку http://media.skysurvey.org/interactive360/index.html зазырить созвездия и галактику Млечный Путь, внизу слева есть фото всей галактики (вид сверху). Если ни америкосы ни наши ни разу не вылетали за пределы нашей галактики, то как можно сфотать нашу галактику?? Они хотят сказать, что фото получено путём соединения множества фоток, смонтировано из кусочков, ну.... не знаю не знаю....

Добавлено (29.04.2014, 13:02)
а по этой ссылке есть интересная карта Млечного пути http://m5.paperblog.com/i....T1.jpeg

Прикрепления: 3268516.png(227Kb) · 5073350.png(471Kb)

Сообщение отредактировал Solavita - Вторник, 29.04.2014, 12:16

SolavitaДата: Вторник, 29.04.2014, 13:29 | Сообщение # 14
Да! вот ещё Путьт smile если кто-то удачнее соскринит вывешивайте сюды!
Прикрепления: 6534948.png(497Kb)

Сообщение отредактировал Solavita - Вторник, 29.04.2014, 13:30

SeanДата: Среда, 30.04.2014, 00:50 | Сообщение # 15
Полезная инфа, Сола!
На счет пульта, ок, найду, выложу, если не лучше так другой вариант, тут кстати, не все значки видны отчетливо, а так скрин хороший.

Форум » База данных Древних » Технологии » Адресация звёздных врат (.)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Все материалы взяты из открытых источников и представлены исключительно в ознакомительных целях.
Все аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (правообладателя) и охраняются законом.
  Сериал Звездные Врата Онлайн, Звездные Врата смотреть онлайн, сериал звездные врата SG-1, сг-1, зв-1, sg-1, звездные врата первый отряд.
Rambler's Top100

▲ Вверх

Ссылки: